5. Пружина жесткостью k 2 • 10 Н/м под действием силы упругости удлиня- ется на 3 см. Какова

потенциальная энергия растянутой пружины? 7. При растяжении пружины на 6 см ее потенциальная энергия состави 180 Дж. Какова жесткость пружины?помогитееее

Ответы на вопрос

Отвечает Щетинина Елизавета.

5

E= k*X^2/2= 2*10^5*9*10^-4/2=90 Дж

Ответ Е=90 Дж

7 При растяжении пружины на 6 см ее потенциальная энергия составила 180 Дж. Какова жесткость пружины?

x = 6CM = 0.06M

En = 180 = x

K-?

решение

E=kx^ ^ 2/2

k=2E/x^ ^ 2=2^ * 180/0.06^ ^ 2=100000 H/M=10^ ^ 5

H / M = 100KH / M

Ответ 10^ ^ 5 H/M=100 KH/M