Найдите длину волны де Бройля для электрона, с кинетической энергией 50эВ


Ответы на вопрос

Отвечает Ognevoy Bogdan.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 9,1·10⁻³¹ кг

Eк = 50 эВ = 50·1,6·10⁻¹⁹ = 8·10⁻¹⁸ Дж

______________

λ - ?

Длина волны:

λ = h / p

Импульс:

p = √ (2·m·Eк)

λ = h / √ (2·m·Eк)

λ = 6,63·10⁻³⁴ / √ (2·9,1·10⁻³¹·8·10⁻¹⁸) ≈ 1,74·10⁻¹⁰ м