Розв'яжіть рівняння за теоремою вієтта а)х²+3х-4=0. б)х²+3х-10=0.срочно даю 50балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Атепалихина Екатерина.

a) x² + 3x - 4 = 0

•Формулы Теорема Виета:

х² + px + q = 0

x1 + x2 = - p

x1 * x2 = q

Подставляем числа в формулы.

х1 + х2 = - р = - 3

х1 * х2 = q = - 4

x1 = - 4

x2 = 1

б) х² + 3х - 10 = 0

х1 + х2 = - р = - 3

х1 * х2 = q = - 10

x1 = - 5

x2 = 2