5. Определите ёмкость воздушного конденсатора если площадь его пластины 50 см2, а расстояние между

пластинами 3см.

Ответы на вопрос

Отвечает Подольная Настя.

Ответ:

eo=8.85*10^-12 Ф/м   S=0.01 м2   r=0.4*10^-3 м   С=?

С=eo*e*S/r       e=1 для воздуха

C=8.85*10^-12*1*0.01/(0.4*10^-3)=2.21*10^-10  (22.1 нФ)

Для электрокартона е>0, значит емкость увеличится на величину е

Объяснение: