Если груз 400 Н может быть поднят неподвижным блоком только с силой 450 Н, то рассчитайте КПД

блока.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Стёпа.

F = 450H
P = 400H
η - ?

КПД η показывает отношение "полезной работы" к общей затраченной. Это подразумевает что КПД это безрамерная величина и измеряется в пределах:  0 < η < 1 (Неравенство именно строгое)

Полезная работа: Aп = Ph
Затраченная работа: Аз = Fh
h - Высота подъёма, в обеих работах она одинакова

Тогда КПД η = Aп/Аз = Ph/Fh = Р/F = 400 Н/450 Н = 8/9 ≈ 0,89 = 89%