1.КПД наклонной плоскости равен 40 %. При поднятии по ней груза совершили работу 500 Дж. Чему равна

полезная работа при поднятии груза? 2.По наклонному настилу длиной L = 3 м рабочий вкатил в кузов бочку массой m = 55 кг. Определите КПД погрузки, если рабочий прилагал параллельную настилу силу F =330Н, а высота кузова машины h = 1,5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Варанкина Соня.

1.   коэфф.полезн.дейсивия =Аплз./А    Аплз=А*КПД
      Аплз=500*0,4=200 дж
2.   Аплз=mgh   A рабочего = FL
       КПД=mgh/FL*100%=55*10*1.5/330*3*100%=83%