Определите Т1/2 радия , если известно, что 1 г радия за 1 минуту претерпевает 2,22* 10^12 распадов.

Очень нужна помощь!!!Даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1 г

t = 1 мин = 60 c

N₁ = 2,22·10¹²

_____________

T - ?

Найдем число атомов N радия в 1 грамме вещества.

Молярная масса радия:

M = 226 г/моль

Из уравнения:

m / M = N / Nₐ

N = (m/M)·Nₐ = (1/226)·6,02·10²³ = 2,66·10²¹  

Число оставшихся атомов:

ΔN = N - N₁

Закон радиоактивного распада:

ΔN = N·2⁻ⁿ

N - N₁ = N·2⁻ⁿ

Разделим на N:

1 - N₁/N = 2⁻ⁿ

1 - 2,22·10¹²/2,66·10²¹ = 2⁻ⁿ

1 - 0,835·10⁻⁹ =  2⁻ⁿ

n ≈ 1,2·10⁻⁹

Но:

n = t / T

Период полураспада:

T = t / n = 60 / (1,2·10⁻⁹) ≈ 49,8·10⁹ с

1 год = 365·24·3600 ≈ 31,5·10⁶ с

T ≈  1600 лет