СРОЧНООООО!!!!!!!!!! даю 20 балов За який час ліфт масою 2,4т підніметься на висоту 76 м, якщо

сила струму в обмотці електродвигуна ліфта 12 А, а напруга на її кінцях 380 В? ККД електродвигуна 80 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.

Ответ:

Удачі)

Объяснение:

Чтобы поднять лифт массой 2,4 т на высоту 76 м необходимо выполнить работу против силы тяжести:

A=m*g*h;

A - работа, Дж

Переведем единицы массы в систему СИ:

m=2,4 т =2400 кг

и подставим:

A=2400*10*76=1824000 Дж

Электрическая мощность приводного двигателя:

N=U*I*η,

Переведем значение КПД из % в доли единицы

η=80 %=80/100=0.8

N=380*12*0.8=3648 Дж/с

Сколько времени должен проработать двигатель, чтобы выполнить работу по подъему лифта:

A=N*t,

t=A/N

t=1824000/3648=500 c =500/60=8,4 мин