Атом Гідрогену при переході зі стаціонарного стану з енергією -3,38еВ у стан з енергією-0,85еВ

поглинув фотон. Визначте довжину хвилі цього фотона.

Ответы на вопрос

Отвечает Валиков Иван.

Ответ:

  • Длина волны фотона равна \displaystyle \boldsymbol{\lambda}_{kn}\approx \boldsymbol{4,9\cdot 10^{-7}\; \textsc{m}}

Объяснение:

Дано:

E_n=-3,38 эВ = -5,408·10⁻¹⁹ Дж

E_k=-0,85 эВ = -1,36·10⁻¹⁹ Дж

h=6,63·10⁻³⁴ Дж·c

c=3·10⁸ м/с

Найти: \lambda_{kn}

Решение:

Согласно второму постулату Бора (правилу частот), частота излучения атома при переходе из одного стационарного состояния в другое равна: \boxed{\nu_{kn}=\frac{E_k-E_n}{h} }.

Так как частота излучения \displaystyle \nu=\frac{c}{\lambda}, то \displaystyle \frac{c}{\lambda_{kn}} =\frac{E_k-E_n}{h}.

Тогда длина волны \boldsymbol{\lambda _{kn}} данного фотона:

\displaystyle \boldsymbol{\lambda}_{kn}=\frac{hc}{E_k-E_n} =\frac{6,63\cdot 10^{-34}\cdot 3\cdot 10^8}{-1,36\cdot 10^{-19}-(-5,408\cdot 10^{-19})} \approx \boldsymbol{4,9\cdot 10^{-7}\; \textsc{m}}