На какой высоте (в км) над поверхностью земли Ускорение свободного падения в 25 раз меньше,чем На

земной поверхности? Радиус земли 6400км. Тока сами решайти если будете с инета то буду жаловаться Заранее спс!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рымаш Эдита.

Небойся, не с инета, распишу.

Fграв=Mплан*mтела*G(const)/R^2.

По второму закону Ньютона F равнодействующая равна ma(у нас на поверхности a=g)=>Fт=mg. Fграв=Fт=> mg=mт*Mпл*G/R^2=> g=Mпл*G*m/R^2*m=Mплан*G/R^2.

Надо, чтобы новое ускорение была в 25 раз больше=> g'=1/25*g=> g'=Mплан*G/25R^2=

=Mплан*G/(5R)^2. Значит, телодолжно находится от центра планеты на расстоянии 5 ее радиусов, а это 5*6400=32000км=> от ее поверхности это расстояние равно 32000-6400=25600км. Вот и Все.