Температура нагревателя идеальной тепловой машины 227 °С, а температура холодильника 47 °С. а) Чему

равен КПД тепловой машины? б) Определите работу, совершаемую тепловой машиной за один цикл, если холодильнику сообщается количество теплоты, равное 1,5 кДж. в) Определите массу условного топлива, которое необходимо сжечь для совершения такой же работы.

Ответы на вопрос

Отвечает Kim Lazar.

1.КПД= (Т нагревателя - Т холодильника) / Т нагоревателя =  (Qполуч. от нагревателя-Qотд холод)/Qполуч. от нагревателя=0,7929

(Qн-Qх)/Qн=0,79 значит Qн-Qх=0,79Qн Qн-0,79Qн=Qх  

0,21Qн=Qх

Qн=Qх/21 и *100 = приближзительно  7142Дж или 7,142кДж

 

Дальше ,увы,затупил. Не могу помочь