Какое количество теплоты потребуется для нагревания 50г растительного масла от температуры 15 ° до

80 °

Ответы на вопрос

Отвечает Mihhailova Lera.

Ответ:

76 кДж

Дано:

m1 = 50 г = 0,05 кг

с1 = 1700 Дж/кг*К

t1 = 15 °C

t2 = 115 °C

m = 1,25 кг

с = 540 Дж/кг*К

-------------------------------------

Q - ?

Решение:

Q = Q1 + Q2

Q = c1m1( t2 - t1 ) + cm( t2 - t1 )

Q = ( t2 - t1 )( c1m1 + cm )

Q = ( 115 - 15 )( 1700 * 0,05 + 540 * 1,25 ) = 76 кДж

1 0