Тело массой 4 кг под действием некоторой силы приобрело ускорение 2 м/с2. Какое ускорение

приобретает тело массой 10 кг под действием такой же силы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновская Александра.

Дано:

m1 = 4 кг

a1 = 2 м/с²

m2 = 10 кг

F1 = F2 = F

Найти:

a2 - ?

Решение:

Воспользуемся вторым законом Ньютона: результирующая всех сил, приложенных к телу, равна произведению массы тела на его ускорение. В этой задаче действует одна сила, поэтому второй закон Ньютона принимает вид:

F = m * a

Для первого тела найдём силу, которая на него действует:

F = m1 * a1 = 4 * 2 = 8 (Н)

Теперь найдём ускорение второго тела:

a2 = \frac{F}{m2} = \frac{8}{10} = 0,8 м/с²

Ответ: a2 = 0,8 м/с²