Протон (заряд 1,6.10-19Кл) влетел со скоростью V=5м/с в однородное магнитное поле В=300мкТл

параллельно линиям индукции. Определить значение силы, действующей на протон в магнитном поле.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Анастасия.

Ответ:

  • На протон действует сила, равная F=2,4·10⁻²² Н

Объяснение:

Дано:

q=1,6·10⁻¹⁹ Кл

v=5 м/с

B=300 мкТл = 300·10⁻⁶ Тл

α=∠(B;v)=90°

Найти: F - ?

Решение:

На заряд, помещенный в магнитное поле, действует сила Лоренса: \boxed{F=qBv\sin \alpha }, где q - заряд, помещенный в поле, B - индукция магнитного поля, \boldsymbol{v} - скорость заряда, α - угол между вектором индукции магнитного поля и направлением скорости заряда.

Тогда на протон действует сила F:

\boldsymbol{F}=qBv\sin \alpha =1,6\cdot 10^{-19}\cdot 300\cdot 10^{-6}\cdot 5\cdot \sin90^\circ=\boldsymbol{2,4\cdot 10^{-22}\; H}

#SPJ1