Верхняя точка катящегося по горизонтальной поверхности диска имеет линейную скорость движения,

модуль которой v¹=10м/с.Найдите модуль линейной скорости, с которой движется ось диска.

Ответы на вопрос

Отвечает Скальская Евгения.

Так как Vв=2*Vo

Vo=Vв/2=10/2=5 м/с - ответ