На какой частоте принимают сигнал радиостанции длина волны которая 200 м ; 800 м?


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Настя.

Ответ:

Средой распространения радиоволн может быть как естественная трасса, так и искусственная. Естественной трассой является земная поверхность, атмосфера или космическое пространство. Такая среда не поддается управлению, что весьма важно для организации радиосвязи. Пути распространения радиоволн по естественным трассам имеют вид:

Отвечает Ветохо Никита.

Дано: λ(лямбда)1=200 м; λ2=800 м; ν1(ню) - ? ν2 - ?

------

λ=V*T=V/ν

λ - Длина волны

ν - частота

Т - период

V - скорость распространения волны.

с - скорость света. Радиоволны распространяются со скоростью света.

-----

ν1=c/λ=3*10⁸(м/с) / 200 м=1,5*10⁶ 1/с=1,5*10⁶ Гц=1,5 МГц (мегагерц).

ν2=3*10⁸/800=0,375 МГц.