Куля масою 10 г, яка рухається з швидкістю 600 м/с, попадає у закриплену дошку, товшина якої 40 мм.

3 якою швидкістю куля вилетить з дошки, якщо середня сила опору у дошці становить 2 кH? Допоможіть будь ласка))

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Иван.

Ответ:

Объяснение:

m = 10 г = 0.01 кг

V1 =  600 м/с

L =  40 мм = 0.04 м

F =  2 кH = 2000 H

V2 = ?

E2 = E1 - A  энергия пули после прохождения доски

A = F*S = 2000*0.04 = 80 Дж  работа силы трения в доске

E1 = m*V1^2 / 2 = 0.01*600^2 / 2 = 1800 Дж   начальная потенциальная энергия пули

E2 = 1800 - 80 = 1720 Дж

V2 = √(2*E2/m) = √(2*1720/0.01) == 586.5 м/с