В баллон накачали водород, создав при температуре t C 0  6 54 давление p  7,73 МПа . Определите

плотность газа в баллоне

Ответы на вопрос

Отвечает Косьмина Ксения.

Ответ:

уравнение состояния:

pV = mRT/M отсюда Q = m/V = pM/RT

не забываем о размерностях: p = 7.73 МПа = 7730000 Па, Т = 6°С = 279K, M = 2 г/моль = 0,002 кг/моль

Q = 7730000*0,002/(8,31*279) = 6,67 кг/м3

плотность рассчитывается по формуле: Q = m/V

для газа также справедливо уравнение состояния идеального газа:

pV = nRT, где p — давление (Па), V — объем (м3), n — число моль газа, R — газовая постоянная (8,31 для размерностей системы СИ), T — температура в Кельвинах.

число моль можно рассчитать: n = m/M, где M — молярная масса газа (для водорода 2 г/ моль)

подставляем выражение для n в уравнение состояния:

pV = mRT/M отсюда Q = m/V = pM/RT

не забываем о размерностях: p = 7.73 МПа = 7730000 Па, Т = 6°С = 279K, M = 2 г/моль = 0,002 кг/моль

Q = 7730000*0,002/(8,31*279) = 6,67 кг/м3

Объяснение:

объяснение во 2тексте ;)