Предмет, высота которого h=15 см, расположен на расстоянии l=37 см от изображения, полученного в

линзе. Высота изображения равна H=10,5 см, определи вид линзы и расстояние от предмета до линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Прохода Владислава.

h=15 см

l=37 см

H=10,5 см

_________

L=?, вид линзы=?

1) Увеличение:

Г = H / h = 10,5 / 15 = 0,7

Но

f / d = Г  

l= d + f

Отсюда:

f = L - d

Подставим в (1)

(l - d) / d = Г

l/ d - 1 = Г

l/ d = (Г + 1)

L = l/ (Г + 1) = 37/(0,7+1)=22 см

2) Тип линзы: собирающая

1 0