Определите центростремительное ускорение Луны, приняв её орбиту за окружность вокруг Земли радиусом

385 000 км и период обращения 27,3 суток.

Ответы на вопрос

Отвечает Антони Елена.

радиус R= 385 000 км=385 000 *1000=385 000 000 м

длина орбиты L=2pi*R

период обращения Т= 27,3 суток=27,3*24*60*60 =2358720 c

скорость движения по орбите v=L/T

центростремительное ускорение a=v^2/R=(L/T)^2/R=(2pi*R/T)^2/R=(2pi/T)^2/R^3

a =(2pi/2358720 )^2/385 000 000^3= 1.2434*10^-37 м/с2

Ответ центростремительное ускорение Луны 1.2434*10^-37 м/с2