Какой емкости надо взять баллон, чтобы поместить в него 8 кг кислорода под давлением 200 кгс/см.кв

при температуре 40 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Алёна.

200:8=25
25x40=1000
ответ.ёмкость балонна должна быть 1000

Отвечает Ушакова Лилия.

1)
Переведем давление в СИ:
p = 200*98000 ≈ 2* 10⁷ Па
2)
Температура в СИ:
T = 273+40 = 313 К
3)
Молярная масса кислорода:
M = 32*10⁻³ кг/моль

4)
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T / M
Объем:
V = m*R*T/(p*M) = 8*8,31*313/(2*10⁷*32*10⁻³) ≈ 0,033 м³    или   33 литра.