на расстоянии 3,5 см от заряда 5 НКЛ, напряжённость поля равна 30кВ/м, какова Дилетктрическая

проницаемость диэлектрика? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Половникова Анастасия.

Объяснение:

Дано

r= 3,5 см = 3,5×10`² м

q= 5 нКл = 5×10`⁹ Кл

Е= 30 кВ/м =3×10⁴ В/м

Найти

ε=?

Решение

Е=q/(4πε₀εr²)

ε=q/(4πEε₀r²)

ε= 5·10⁻⁹/(4×3,14×3×10⁴×8,85×10⁻¹²×(3,5×10⁻²)²) ≈ 1,224

Ответ: 1,224