Для подъёма груза по наклонной плоскости приложили силу, равную 300 Н. Найдите вес груза, если

известно, что длина со стороны приложенной силы равна 1,5 м, а со стороны груза - равна 0,5 м. срочно,дам 100 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Никита.

Полезная работа Ап - подняли груз на высоту h

Ап=mgh

Затраченная работа Аз - тянули с силой F  1,5 м (S).

Аз=F*S

По золотому правилу механики Ап=Аз.

mgh=F*S

P=mg=F*S/h=300 Н * 1,5 м / 0,5 м=300*3 Н=900 Н.

Наклонная плоскость дает выигрыш в силе. Но в расстоянии проигрываем.

Ответ: вес груза 900 Н.

(масса 90 кг; m=P/g).