рассчитайте потери напряжения в линии электропередач если ток нагрузки 2А длинна линии 2,5км,

площадь сечения проводника 0,4см^2 провод медный одножильный

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.

Ответ:

  • Падение напряжение равно U=2,2 В

Объяснение:

Дано:

I=2 А

l=2,5 км = 2500 м

S=0,4 см² = 40 мм²

ρ=0,0175 Ом·мм²/м

Найти: U - ?

Решение:

Сопротивление проводника:

\displaystyle \boldsymbol{R}=\frac{\rho l}{S} =\frac{0,0175\; \frac{\textsc{Om}\cdot \textsc{mm}^2}{\textsc{m}} \ \cdot \  2500\; \textsc{m}}{40\; \textsc{mm}^2}\approx \boldsymbol{1,1 \; \textsc{Om}}

Падение напряжения при прохождении через проводник:

\boldsymbol{U}=RI=1,1\cdot 2=\boldsymbol{2,2 \; \textsc{B}}

#SPJ1