В исходном состоянии давление идеального газа данной массы 12 кПа, а его объём 6 л.. В конце

процесса изотермического сжатия его объём составил 4 л. Определите его конечное давление. А) 18 кПаВ) 12 кПа C) 8 кПа D) 3 кПа E) 2 кПа​

Ответы на вопрос

Отвечает Логвина Светлана.

Объяснение:

pV=pV

значит

12×6=4×p

p=18кПа

Ответ A)

Отвечает Кушко Лера.

В изотермическом процессе имеет место закон Бойля-Мариотта:

p_{1}V_{1} = p_{2}V_{2}

Найдём отсюда p2:

p_{2}  =  \frac{p_{1}V_{1}}{V_{2}}

Произведём расчёты:

p_{2} =  \frac{12 \: kPa\times 6 \: l }{4 \: l}  = 18 \: kPa

A)