3. Работа выхода электрона из вещества равна 4,8эВ. Вещество облучают светом с длиной волны 140нм.

Определите чему равна кинетическая энергия фотоэлектрона. с= 3 × 10^8 м/с h= 6,63 × 10^-34 Дж×с

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Наталия.

Ответ:

  • Максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона равна \boldsymbol{E_K^{max}=6,52\cdot 10^{-19}} Дж

Объяснение:

Дано:

A_{_{\text{BbIX}}}=4,8 эВ = 7,69·10⁻¹⁹ Дж

λ=140 нм = 140·10⁻⁹ м

с=3·10⁸ м/с

h=6,63·10⁻³⁴ Дж·с

Найти: E_K^{max} - ?

Решение:

Формула Эйнштейна для внешнего фотоэффекта: \boxed{h\frac{c}{\lambda} =A_{_{\text{BbIX}}}+E_K^{max}}, где h - постоянная Планка, c - скорость света, λ - длина волны, \boldsymbol{A_{_{\text{BbIX}}}} - работа выхода электрона, \boldsymbol{E_K^{max}} - максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона.

Тогда максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона \boldsymbol{E_K^{max}}:

\displaystyle \boldsymbol{E_K^{max}}=h\frac{c}{\lambda} -A_{_{\text{BbIX}}}=6,63\cdot 10^{-34}\cdot \frac{3\cdot 10^8}{140\cdot 10^{-9}} -7,69\cdot 10^{-19}=

=\boldsymbol{6,52\cdot 10^{-19}} Дж

([E]=Дж·с · м/с / (м) - Дж = Дж)

#SPJ1