К источнику постоянного напряжения подключено сопротивление R. Затем последовательно с ним

подключают второе такое же сопротивление. При этом мощность, выделяющаяся в цепи: 1) увеличится в 2 раза 2) уменьшится в 2 раза 3)уменьшится в 4 раза 4)не изменится

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Формула для электрической мощности P=U²/R, где U- напряжение, R -сопротивление
Суммарное сопротивление сети при последовательном подключении сопротивлений равно сумме сопротивлений. Поэтому при добавление второго такого же сопротивления, суммарное сопротивление увеличивается в 2 раза. Согласно формуле, это приводит к уменьшению мощности в 2 раза.

ответ 2)

Отвечает Анапа Татьяна.

Есть источник с напряжением U-100B  включено сопротивление R-100 Ом  
I=U/R=100/100 =1 A  P=U*I=100*1=100 Вт
 если мы подключим еще одно такое же сопротивление то
R=R1+R2=100+100=200 Ом  
I=U/R=100/200=0.5 A
P=U*I=I*R*I=I²*R
P1=0.5²*100= 25 Вт
P2=0.5²*100= 25 Вт
P=P1+P2=25+25= 50 Bт
ответ 
мощность,выделяющаяся в цепи:

2) уменьшится в 2 раза