Определить удельную теплоемкость вещества, из которого состоит тело, имеющее массу 200г, если при

его нагревании на 10 С было затрачено количество теплоты, равное 920 Дж. Воспользовавшись таблицами плотностей разных веществ, определите это вещество

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Саша.

Дано:
m = 200 г = 0,2 кг
Δt = 10°С
Q = 920 Дж
__________
с - ?

Из формулы:
Q = c·m·Δt
находим удельную теплоемкость:
c = Q / (m·Δt) = 920 / (0,2·10) = 920 / 2 = 460 Дж / (кг·°С)

Это - ЖЕЛЕЗО.