При увеличении в 4 раза радиуса круговой орбиты искусственного спутника Земли период его обращения

увеличивается в 8 раз. Во сколько раз изменяется скорость движения спутника по орбите?

Ответы на вопрос

Отвечает Соляной Ромик.

R1-нормальный радиус круговой орбиты спутника 
T1-нормальный период его обращения 
По условию: 
R2=4R1 
T2=8T1 
v1=2пR1/T1 
v2=2пR2/T2=2п4R1/8T1=8пR1/8T1=пR1/T1 
v2/v1=1/2 - скорость уменьшится в 2 раза