Автобус движется по городу со скоростью 40км/час.После торможение автобус останавливается через 5

секунд. Определите силу торможения, если масса автобуса 16,3т

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.

40км/ч=11,1м/с

Формула для силы торможения из второго закона Ньютона: F=ma.

Найдём ускорение из базовой формулы, где V1=0: a=Vо/t=-11,1/5≈-2,2м/с². Минус говорит о том, что ускорение направлено против движения автобуса. Теперь найдём силу торможения: F=16300*(-2,2)≈-35860H или -35,9кН. Это ответ.