На столі лежать дві книжки. Якщо їх покласти одна на одну, то вони створюватимуть тиск або 200 Па,

або 300 Па. Якою є площа більшої книжки, якщо менша має розміри 15 см х 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.

Обозначим
m - масса книг
S₁ - Площадь большей книги
S₂ - Площадь меньшей книги =0,15*0,2=0,003 м² (сразу выразим в  м²)
и попробуем порассуждать.
Давление определяется как сила отнесенная к площади  на которую эта сила  действует.
p= \frac{F}{S}   (1)
У нас, я так полагаю книжки на Земле, действуют на поверхность стола с силой равной их весу (и численно равной силе тяжести).
P= mg (2) тоже P, но большое!
масса m нам правда пока не известна, и ладно. Зато понятно, что в обоих случаях она одна  и та же, а значит и вес один и тот же
Глядя на формулу (1), можно сказать, что при одной и той же силе давление будет больше при меньшей площади. Значит в случае, если нижней является меньшая книга, давление будет:
p_2= \frac{mg}{S_2}=300   (3)

Давление в случае, когда внизу большая книга
p_1= \frac{mg}{S_1}=200   (4)

Формулы (3) (4) дают нам систему из 2-х уравнений с  двумя неизвестными S₁ и m
 \frac{mg}{0,003} =300 \newline
 \frac{mg}{S_1}=200

Нам надо найти только S₁. Ну тогда  так и решаем. Из 1-го уравнения  выражаем m и подставляем это выражение во 2-е.
m =300*0,003/g =0,9/g \newline  \newline
\frac{mg}{S_1}=\frac{0,9g/g}{S_1}=\frac{0,9}{S_1}=200

\frac{0,9}{S_1}=200
Отсюда площадь S₁
S_1=0,9/200=0,0045 м²
Ответ S₁=0,0045 м²