Вектор с является разностью векторов а и b. Найдите модуль вектора c, если векторы a и b заданы

следующими значениями своих проекций: аx -1 см, bx - 2 см, аy-2 см, by = -6 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ломовцева Кристина.

Ответ:sqrt 17

Объяснение:так как вектор с=a-b,то а=с+b. Есть такое правило, что сумма проекций двух векторов a и b на оси координат,равна проекции третьего вектора c (c=a+b)

Теперь ax=cx+bx => -1=cx+(-2) отсюда сх=

ay=cy+by,т.е. -2=cy-6 => cy=

Так как оси координат взаимно перпендикулярны,то проекции вектора c образуют прямоугольник, его гипотенуза есть модуль вектора с,отсюда по теореме Пифогора sqrt(cx²+cy²)=|c|=sqrt(1²+4²)=sqrt 17