у воду масою 600 г взято при температурі 20 градусів цельсія долили 400г окропу.Якою стане

температура води?помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Хаязов Вадим.

Відповідь:

52°C

Пояснення:

m₁ = 600г

t₁ = 20 °C

m₂ = 400г

t₂ = 100 °C

c = 4200 Дж\ кг °С

-----------------------------

tₓ - ?

Рішення

Q₁ = Q₂

cm₁(tₓ-t₁)=cm₂(t₂-tₓ)

cm₁tₓ - cm₁t₁ = cm₂t₂ - cm₂tₓ

cm₁tₓ + cm₂tₓ = cm₂t₂ + cm₁t₁

tₓ (cm₁ + cm₂) = cm₂t₂ + cm₁t₁

tₓ = cm₂t₂ + cm₁t₁  =  c (m₂t₂ + m₁t₁) = m₂t₂ +m₁t₁

      cm₁ + cm₂          c (m₁ + m₂)           m₁ + m₂

tₓ= 0,4 · 100 + 0,6 · 20 = 40+12 = 52 = 52 °C

        0,4 + 0,6                    1            1