Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа. Наименьшее общее кратное. Урок 3. Повторение

Картон размером 75 см на 90 см разрезали на равные квадраты без остатков. Найди площадь самого большого квадрата, который ты можешь получить Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкоскок Даниил.

Ответ:

75

Пошаговое объяснение:

Площадь квадрата S=ab.

a=75=3·5·5; b=90=2·3·3·5

Всего получили семь множителей, но по условию картон был разрезан на квадраты без остатков. Значит, наибольшие два множителя там, где чётное число множителей, производим в один (3·5=15).

Почему наибольшие? Так как мы должны найти площадь самого большого квадрата:

15·5=75 см²