Запишите уравнения s=Vot+at^2/2 из этой формулы выразить а-? и Vo-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

Уравнение: \displaystyle s=v_0t+\frac{at^2}{2}.

Выразим ускорение a:

\displaystyle s=v_0t+\frac{at^2}{2} \; \Leftrightarrow \; \frac{at^2}{2} =s-v_0t \; \Leftrightarrow \; \\\; \Leftrightarrow \; at^2=2(s-v_0t) \; \Leftrightarrow \; \boxed{a=\frac{2(s-v_0t)}{t^2} }

Выразим начальную скорость \boldsymbol{v_0}:

\displaystyle s=v_0t+\frac{at^2}{2} \; \Leftrightarrow \; v_0t=s-\frac{at^2}{2} \; \Leftrightarrow \;\\\; \Leftrightarrow \; \boxed{v_0=\frac{s-\frac{at^2}{2} }{t} }