Первую половину всего пути автомобиль двигался с постоянной скоростью 40 км/ч, а вторую - со

скоростью 60 км/ч, Найдите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Трушко Костя.

Дано:

v1 = 40км/час

v2 = 60км/час

vср - ?

Решение:

если переводить в систему СИ, то

v1 ≈ 11,1 м/с (40 × 1000/3600)

v2 ≈ 16,7 м/с (60 ×1000/3600) , тогда

v средняя = (v1 + v2) / 2 = 11,1 + 16,7/ 2 = 13,9 м/с

если НЕ переводить в систему СИ, то

v средняя = 40 + 60/2 = 50км/ч

Ответ: 13,9 м/с; 50км/ч