Задача на КПД 1)С помощью неподвижного блока груз массой 50 кг поднимают на высоту 3м. Определите

совершенную при этом работу, если КПД блока равен 96% 2) Определите КПД рычага, с помощью которого груз весом 600 Н был поднят на высоту 1 м. При этом длинное плечо рычага, к которому приложена сила 350 Н, опустилось на 1,8 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Илья.

ДАНО                      РЕШЕНИЕ
m=50 кг            КПД= Ап*100% /  Аз
h= 3 м            Ап- работа полезная ,это подъем груза  Ап= mgh
КПД= 96%      Аз- работа затраченная , её найти
НАЙТИ : Аз                  Аз= Ап*100% /  КПД
                                     Аз= mgh*100% / кпд=  50*10*3*50/ 96=781 дж