3. Железный утюг массой 3 кг при включении в электрическую сеть нагрелся от 20°С до 120°С. Какое

количество теплоты получил утюг? с 460 Дж кг-ºc​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ксения.

Ответ:

Cж (удельная теплоемкость железа) = 460 Дж/(кг*К). Полученное взятым утюгом количество теплоты определим по формуле: Q = Сж * m * (t - t0). Выполним расчет: Q = 460 * 3 * (120 - 20) = 138 * 103 Дж (138 кДж). Ответ: Взятый железный утюг получил 138 кДж теплоты.