1 л води мав температуру 10 С. Воду нагріли, надавши їй 4200 Дж теплоти. Яка стане температура води?


Ответы на вопрос

Отвечает Ажібаева Молдир.

Ответ:

Температура воды станет 11 °С

Объяснение:

Дано:

V = 0,001 м³

T_{1} = 10 °C

Q = 4200 Дж

c = 4200 Дж / (кг · °C)

\rho = 1000 кг/м³

Найти:

T_{2} \ - \ ?

---------------------------------------

Решение:

Масса через плотность:

m = \rho V

Количество теплоты:

Q = cm(T_{2} - T_{1}) = c \rho V(T_{2} - T_{1})

Q = c \rho VT_{2} - c \rho VT_{1}

Q + c \rho VT_{1} = c \rho VT_{2} \Longrightarrow T_{2} = \dfrac{Q + c \rho VT_{1}}{c \rho V} =   \dfrac{Q }{c \rho V} + T_{1}

\boldsymbol{\boxed{T_{2} = \dfrac{Q }{c \rho V} + T_{1}}} - конечная температура воды

Расчеты:

T_{2} = (4200 Дж / (4200 Дж / (кг · °C) · 1000 кг/м³ ·0,001 м³)) + 10 °C = 11 °C

Ответ: T_{2} = 11 °C.