Сталева куля падаючи вільно досягла швидкості 41м/с і ударившись об землю підскочила на висоту

1.6м. Визначити зміну температури кулі при ударі. Вважати що при дотиканні із землею змінюється внутрішня енергія тільки кулі

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Роман.

Ответ:

Шар нагрелся на 1,649 °С

Примечание:

Считаем, данную систему замкнутой.

По следствию из закона сохранения энергии в замкнутой системе количество энергии не меняется.

Объяснение:

Дано:

v = 41 м/с

h = 1,6 м

g = 10 м/c²

c = 500 Дж / (кг · °С)

Найти:

\Delta T \ - \ ?

----------------------------------------

Решение:

Кинетическая энергия:

E_{k} = \dfrac{mv^{2}}{2}

Потенциальная энергия:

E_{p} = mgh

Количество теплоты:

Q = cm \Delta T

При ударе об землю часть энергии идет на нагревание шара, а часть на, то чтобы подпрыгнуть до высоты:

E_{k} = Q + E_{p}

\dfrac{mv^{2}}{2} = cm \Delta T  + mgh \bigg | \cdot \dfrac{2}{m}

v^{2} = 2c \Delta T + 2gh \Longrightarrow \boldsymbol{\boxed{ \Delta T = \dfrac{v^{2} - 2gh}{2c}}} - на сколько градусов

нагрелся шар

Расчеты:

\boldsymbol{\Delta T} = (1 681 м²/с² - 2 · 10 м/c² · 1,6 м) / (2 · 500 Дж / (кг · °С)) = 1,649 °С

Ответ: \Delta T = 1,649 °С.