На дно пустого цилиндрического сосуда постоянного сечения S = na^2 , где n = 7 , положили ледяной

кубик, длина рёбра которого равна a (обозначим это состояние номером 1 ). Через некоторое время кубик растаял (состояние 2). Во сколько раз отличаются давления на участок дна под кубиком в состояниях 1 и 2? В качестве ответа запишите значение отношения p1/p2, округлив его до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Илья.

Ответ:

До того как лёд растаял, он оказывал давление

p1 =  \frac{mg}{ {a}^{2} }

После таяния льда вода оказывает давление

p2 =  \frac{mg}{s}  =  \frac{mg}{n {a}^{2} }

k1 =  \frac{p1}{p2}  = n = 7

-1 3