Обчисліть прискорення вільного падіння на поверхні деякої планети якщо маса цієї планети у два рази

більша за масу землі а радіус у два рази менший за радіус Землі. С ДАНО И ФОРМУЛАМИ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Паскевич Кристина.

ускорение свободного падения вычисляется по формуле g = GM/r^2, где G - гравитационная постоянная, M - масса планеты, r - расстояние от центра планеты ( радиус) . Из формулы видно, что при увеличении M в 2 раза и уменьшении r в 2 раза, g уменьшится в 2 раза, т. е составит 9,8/2 = 4,9(м/c^2)

ответ:4,9(м/c^2)