От пункта проката выехал велосипедист и ехал по прогулочной трассе длиной 9,5 км. Первую часть

времени 15 минут велосипедист ехал со скоростью 10 км/ч после этого он остановился и стоял в течение 10 минут. Оставшийся путь велосипедист ехал с постоянной скоростью 12 км/ч. Определите среднюю скорость пути велосипедиста на всей трассе. Пожалуйста, помогите. Даю 15 баллов​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Riskulov Danil.

Ответ:

Vср=9,5 км/ч ≈ 2,64 м/с

Объяснение:

Первый участок времени он проехал 2,5 км, так как говорится что он ехал со скоростью 10 км/ч на протяжении 15 минут. 15 минут-это ¼ часа. 10×¼=2,5

Оставшийся участок пути равен 7 км, так как первый участок пути состовляет 2,5 км, то общий путь отнимаем первый участок времени 9,5-2,5=7(оставшийся участок пути)

И говорится что ехал со скоростью 12 км/ч на протяжении 7 км, сколько на это времени ушло? Надо s2(второй участок пути)разделить на V2(скорость 2 участка пути); s2/V2=7/12=0,583333 часов≈35 минут.

t1=15 минут

t2=10 минут

t3=35 минут

t=t1+t2+t3= 1 час

Vср=s/t=9,5 км/ч. ЕСЛИ ПЕРЕВОДИТЬ В СИ, ТО ПОЛУЧИТСЯ 2,64 М/С

1 0