3 міст А і В, відстань між якими дорівнює 54 км одночасно виïхал назустріч один одному дві

автомашини зі швидкостями 4 м/с і 6 м/с. Через якийсь час і на якій відстані від міста, що знаходиться на півдорозі між А і в зустрінуться автомашини?

Ответы на вопрос

Отвечает Бламбирус Артур.

Ответ: 1,5ч; 21,6км; 32,4км

Объяснение:

Дано:

S=54км=54000м

V1=4м/с=14,4км/ч

V2=6м/с=21,6км/ч

-------------

t-?

Скорость сближения равна:

Vc=V1+V2=4+6=10м/с

Время, через которое встретятся автомобили:

t=S/Vc=54000/10=5400c=1,5ч

Расстояние от пункта А до места встречи равно:

S1=V1*t=14,4*1,5=21,6км

Расстояние от пункта В до места встречи равно:

S2=V2*t=21,6*1,5=32,4км

Отвечает Шарипова Алсу.

Дано:

s = 54 км

v₁ = 4 м/с

v₂ = 6 м/с

------------

t - ? s₁ - ? s₂ - ?

Решение и объяснение: запишем формулы путей, которых прошли автомашины

s_{1} =v_{1} *t_{1}

s_{2} =v_{2} *t_{2}

Пройденные автомашинами, пути в сумме равняются расстоянию городов А и В

s=s_{1} +s_{2}.

В силу того, что скорости автомашин разные, они прошли разные пути, но эти пути они прошли за одно и то же время

t_{1} =t_{2} =t.

Выражаем время из формул путей

t_{1}=\frac{s_{1} }{v_{1} }

t_{2}=\frac{s_{2} }{v_{2} }

и выравниваем их

\frac{s_{1} }{v_{1} } =\frac{s_{2} }{v_{2} }.

Далее решаем систему уравнений

\left \{ {{s=s_{1} +s_{2}} \atop {\frac{s_{1} }{v_{1} } =\frac{s_{2} }{v_{2} }}} \right.

\left \{ {{s=s_{1} +s_{2}} \atop {s_{1} } =\frac{s_{2} }{v_{2} }*v_{1} }} \right.

s=\frac{s_{2} }{v_{2} }*v_{1} }}+s_{2}

s=(\frac{v_{1} }{v_{2} }+1)*s_{2}

s_{2}=\frac{s}{\frac{v_{1} +v_{2} }{v_{2} }}

s_{2}=\frac{s*v_{2} }{v_{1} +v_{2} }

Вставляем значения и вычислим

s_{2}=\frac{54*10^{3} *6 }{4+6}=\frac{324*10^{3} }{10}=324*10^{2} =32400=32,4 км

s_{1} =s-s_{2}=54-32,4=21,6 км

t=\frac{s_{1} }{v_{1} } =\frac{21600}{4} =5400c=1,5 час

Ответ: после начало движения, автомашины встретятся через 1,5 часа в точке 21,6 км от города А и 32,4 км от города В.