Определите удельную теплоту парообразования вещества массой 0.05 кг, если было затрачено 10 000 Дж.​


Ответы на вопрос

Отвечает Чайников Дима.

Дано:

m = 0,05 кг

Q = 10000 Дж = 10⁴ Дж

-------------

L - ?

Решение: из количества теплоты Q, необходимого для парообразования вещества,

Q = L*m

находим удельную теплоту парообразования L:

L=\frac{Q}{m}

Подставляем значения и вычислим:

L=\frac{10^{4} }{0,05} =20*10^{4} =200*10^{3} Дж

Ответ: удельная теплота парообразования вещества равна 200 кДж.