Кинетическая энергия локомотива, движущегося со скоростью 5 м/с, равна 750 кДж. Найти импульс

локомотива.

Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Катя.

Ответ:

Импульс локомотива 300000 кг·м/c.

Объяснение:

Дано:

V = 5 м/с

Ek = 750 кДж = 0,75·10⁶ Дж

________________

p - ?

Решение:

Кинетическая энергия тела: Ek = mV² / 2

Откуда масса тела: m = 2Ek / V²   (1)

Импульс тела: p = mV     (2)

Подставим (1) в (2): p = (2Ek / V²)·V = 2·Ek·V / V² = 2Ek / V

Тогда импульс локомотива:

p = 2·0,75·10⁶ / 5 = 3·10⁵ кг·м/c