СРОЧНО!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! 50 баллов 1. Наргиза, ученица седьмого класса, зашла в магазин и

попросила у продавца 5 молей поваренной соли. Сколько поваренной соли продавец дал Наргизе? 2. Рассчитайте массу (вграммах) 2 молей серной кислоты H2SO4. 3. Что нужно сделать, чтобы отмерить 1 mоl вещества? 4. Сколько молекул содержится в 180 граммах воды? 5. Сколько молекул содержится в 80 g углекислого газа? 6. Когда кусок цинка взвесили на весах, определили, что он имеет массу 26 д. Определите: а) количество цинка в этом кусочке; б) количество атомов цинка.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

1.е поняла

2. Не поняла

3.Чтобы отмерить один моль вещества, нужно взять столько граммов его, какова относительная атомная (Аr) или относительная молекулярная масса (Mr) вещества. один моль воды имеет массу, равную 18 г, так как Мr (Н20) - 18

4. Дано:

М(Н2О)=180г

Найти: N

Решение:

1 способ: n=m/M, N=n*Na

1) M(H2O)=18г/моль

2) n(H2O)=m/M=180/18=10 моль

3) N(H2O)=n*Na=10*6*10^23=6*10^24

2 способ: m/M=N/Na=>N=m*Na/M

N(H2O)=180*6*10^23/18=6*10^24

Ответ: 6*10:24=2.5

5.Дано: m (CO2) = 1 г N авогадро = 6*10 в 23 степени (Это число постоянное) Найти: N мол - ? Решение: M (CO2) = 12+16*2 = 44 г/моль N = 1/44 * 6*10 в 23 степени = 0.136 * 10 в 23 степени молекул.

6.

Дано:

m(Zn) = 13 г

Найти:

n(Zn) - ?

N(Zn) -?

Решение:

М(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = 13/65=0.2 моль

N(Zn) = 0.2 * 6*10^23 = 1.2 *10^23 атомов

2 1