Падающий с высоты 10 м мяч поднимается на высоту 8 м после удара о Землю. На какую высоту

поднимется этот мяч после удара о Землю во второй раз (долю потери энергии при каждом ударе считать одинаковой)? Решить через закон сохранения полной механической энергии

Ответы на вопрос

Отвечает Садыков Адель.

Ответ:

Объяснение:

h1 = 10 м

h2= 8 м

h3 = ?

найдем потерю энергии

E= E1-E2 = m*g(h1-h2)

E3 = E2-E = m*g(h2-h1+h2) = m*g*(2*h2-h1)

E3= m*g*h3

m*g*h3 = m*g*(2*h2-h1)

h3 = (2*h2-h1) = 2*8 - 10 = 6 м

1 0