поезд массой 500 т поднимается со скоростью 30 км\ч по уклону 10 м на 1 км пути. Коэффициент трения

0,002. определить мощность развиваемую локомотивом поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

На поезд во время подъема действуют силы: тяжести F(тяж) = m*g, реакции опоры N, трения F(тр) = ?*m*g и сила тяги F(тяги) = m * а (эта сила является равнодействующей всех сил).
Запишем уравнение движения в векторной форме F(тяги) + F(тяж ) + N + F(тр) = m * а
Перепишем его в проекциях на оси координат:
На ось Ох F(тяги) - m*g*sin(альфа) + ?*m*g = m * а = 0 
Отсюда F(тяги) = m*g*sin(альфа) + ?*m*g
Мощность, развиваемая поездом определяется по формуле
N = F(тяги) * v = (m*g*sin(альфа) + ?*m*g) * v = m*g* v (sin(альфа) + ?)
Синус угла альфа есть отношение высоты уклона к пути, т.е. sin(альфа) = h/s, где h=10м,
S= 1000м.
N = 500000кг*10м/с(2)*8,3м/с ( 10м/1000м + 0,002)=488кВт

 

вроде...