у посудину з водою, взятою за температури 0 °С, опустили 1 кг пари за температури 100 °С. Через

деякий час у посудині встановилася температура 20 °С. Скільки води було в посудині? Теплообмін з навколишнім середовищем відсутній.

Ответы на вопрос

Отвечает Грузд Лера.

Ответ: 31,4кг

Объяснение:

Дано:

t1=0°C

t2=100°C

t=20°C

c=4200Дж/кг°С

L=2,3*10⁶Дж/кг

m2=1кг

------------------

m1-?

Тепло, которое отдал пар воде равно:

Q=Q1+Q2, где:

Q1-теплота при кристаллизации пара в воду;

Q2-теплота при остывании воды от 100 до 20°С

Q1=Lm2, где:

L-удельная теплота парообразования;

m2-масса пара.

Q2=cm2(t1-t), где:

с-удельная теплоемкость воды;

t1 и t-начальная и конечная тепмпература воды, образовавшееся при кристаллизации пара.

Q=2,3*10⁶*1+4200*1*(100-20)=2636000Дж

Теплота, которая приняла вода, находящаяся в посудине равна:

Q=c*m1*(t-t1), где:

m1-масса воды:

t  и t1-начальная и конечная температура воды.

Отсюда:

m1=Q/(c*(t-t1)=2636000/(4200*(20-0))=31,4кг